20090124 LEM U17/U20
website design software

Landes-Einzelmeisterschaften U17/U20 in Rostrup

24./25.01.2009

Von  Erika Muhsik

em Rostrup/Uelzen. Mehr als 300 Judokas haben in Rostrup um  die Qualifikation zu den norddeutschen Einzelmeisterschaften in der U 17 /U 20 gekämpft, die am 8. Februar, in Bremen ausgetragen werden - mit neunfacher Beteiligung der Judo Gemeinschaft Uelzen.

Die Newcomer bei den JG-Mädchen, Jacqueline Tebrügge (Silber in der  Gewichtsklasse bis 52 Kilogramm) und Melisa Kücük (Bronze/-40kg),  erkämpften sich bei ihren ersten  Niedersachsenmeisterschaften der U 17 jeweils einen Medaillenplatz und die Bremen-Tickets.  Kristina Scheele (- 63 kg) belegte Platz fünf und darf ebenfalls zu den  Norddeutschen. Der Oldenstädter Christoph Siegel, der für den KS Lüneburg startet, erkämpfte sich als Bezirksmeister (-60 kg) Bronze.

Die JG-Athleten Lea Frohloff (7. Platz/ -57kg), Madeleine  Schröder  (57 kg), Tommy Hille (7.Platz/ -50kg) und Jan Oliver Schulz (43kg) verpassten trotz zahlreicher Siege die Medaillenränge.

Zweimal Gold, zweimal Silber und zweimal Bronze holten sich  anschließend die JG-Junioren der U 20. Sie qualifizierten sich für die norddeutsche Einzelmeisterschaft am Sonntag, 15. Februar, in  Garbsen.

Fast schon selbstverständlich sind die Titel der Neumann-Zwillinge. Ephraim (- 66 kg) gewann alle seine Kämpfe souverän  vorzeitig. Nur  im Finale musste er die ganze Kampfzeit in Anspruch nehmen. Johannes Neumann machte es ihm gleich. Auch er gewann alle Kämpfe vorzeitig  ohne einen Gegenpunkt. Im Finale holte er sich dann den Titel mit  fünf Punkten.

Das zweite Zwillingspärchen in der Judo Gemeinschaft Uelzen  sind die  Krügers. Sven und Tim starteten in der Gewichtsklasse bis 55 kg. Sven Krüger musste sich erst im Finale dem Drittplatzierten des  Vorjahres bei den Deutschen Einzelmeisterschaften, Sebastian Zwetschke (Holle), mit Würgegriff geschlagen geben. Tim  Krüger  erkämpfte sich über die Trostrunde den begehrten 3. Platz für die  Norddeutsche Einzelmeisterschaft.

Florian Bachmann (- 90 kg) unterlag im Finale dem Judoka Pupa aus Lüneburg nach eigener Führung knapp. In der gleichen Gewichtsklasse erkämpfte sich Oliver Käbein die Bronzemedaille. Nach einer Auftaktniederlage gewann er seine Kämpfe in der Trostrunde mit  Haltegriff und einer tollen Kontertechnik vorzeitig.

Einen undankbaren 7. Platz unter 33 Teilnehmern belegte  JG-Athlet Christoph Hachmeister (-73 kg).

 

 Ergebnisse Männer U20

 (Teilnehmer an den Norddeutschen Meisterschaften)

-55kg 10 Teilnehmer
1. Platz Sebastian Zwetzschke, SV Victoria Lauenau
2. Platz Sven Krüger, JG Uelzen
3. Platz Christian Stiwich, KS Lüneburg
3. Platz Tim Krüger, JG Uelzen
5. Platz Stephan Friedrichs, MTV Aurich

-60kg 12 Teilnehmer
1. Platz Valerie Prill, Judo Crocodiles Osnabrück
2. Platz Philipp Sarner, SfV Europa
3. Platz Anzor Musaev, TuS Hermannsburg (startet nicht)
3. Platz Julien Kircher, MTV Vorsfelde
5. Platz Amawy Hamsu, TV Uelzen
6. Platz Goran Dolczewski, TUS Rostrup

-66kg 29 Teilnehmer
1. Platz Ephraim Neuman, JG Uelzen
2. Platz Dimitri Koschelev, Judo Crocodiles Osnabrück
3. Platz Thilo Koch, Judo in Holle
3. Platz Anton Werner, TuS Hermannsburg
5. Platz Helge Gövert, JC Uelsen

-73kg 33 Teilnehmer
1. Platz Johannes Neumann, JG Uelzen
2. Platz Hannes Meischner, JC Linden
3. Platz Waldemar Böw, Judo Crocodiles Osnabrück
3. Platz Xaver Glawe, Eintracht Hildesheim
5. Platz Achim Sylle, SV Alfeld

-81kg 21 Teilnehmer
1. Platz Erk Viol, TuS Hermannsburg
2. Platz Ron Kuczora, Osnabrücker TB
3. Platz Christoph Barg, SfV Europa
3. Platz Benedikt Middendorf, SV Leiferde

-90kg 8 Teilnehmer
1. Platz Sergej Pupa, KS Lüneburg
2. Platz Florian Bachmann, JG Uelzen
3. Platz Oliver Käbein, JG Uelzen
3. Platz Julian Repke, Judo in Holle

-100kg 3 Teilnehmer
1.Platz Artur Bröckel, KS Lüneburg
2. Platz Michael Harbarth, TuS Sulingen
3. Platz Patrik Thies, TV Ehlershausen

+100kg 1 Teilnehmer
1.Platz Alexander Kroll, Judo in Holle
 


Ergebnisse Frauen U20

 -44kg 2 Teilnehmer
1. Platz Valentina Schick, VfL Lüneburg
2. Platz Nina Hartkemeyer, Judo Crocodiles Osnabrück (startet nicht)

-48kg 3 Teilnehmer
1. Platz Jenny Füchtmeyer, Judo Crocodiles Osnabrück
2. Platz Bettina König, SG Diepholz
3. Platz Rike Haak, TSG Hatten-Sandkrug

-52kg 11 Teilnehmer
1. Platz Kristina Grunday, Garbsener SC
2. Platz Viola Garmatter, TuS Hermannsburg
3. Platz Svenja Geermann, VfL Stade
3. Platz Janina Altmann, SV Viktoria Lauenau

-57kg 16 Teilnehmer
1. Platz Elisabeth Ammer, JC Göttingen
2. Platz Anne Richter, SfV Europa
3. Platz Svenja Reder, Cherusker Schaumburg
3. Platz Svenja Liermann, Blau Weiss Buchholz

-63kg 10 Teilnehmer
1. Platz Lisa Lachetta, SfV Europa
2. Platz Nadja Pfeiffle, Garbsener SC
3. Platz Charlotte Breitkreuz, Braunschweiger JC
3. Platz Dana Kerzel, JC Aurich

-70kg 12 Teilnehmer
1. Platz Carina Beermann, Osnabrücker TB
2. Platz Marlene Neuffer, Osnabrücker TB
3. Platz Inga von Ahnen, VfL Stade
3. Platz Sarah Kegeler, PSV Oldenburg
5. Platz Gwen Gehlken, VfL Suderburg

-78kg 5 Teilnehmer
1. Platz Lorena Müller, TuS Sulingen
2. Platz Jasmin Ahrens, TuS Sulingen
3. Platz Saskia Lohrer, MTV Beedenbostel
3. Platz Stephanie Hübner, TSV Ganderkesee

+78kg 4 Teilnehmer
1.Platz Sarah Finke, TuS Sulingen
2. Platz Cornelia Steinke, Spvg Fürstenau
3. Platz Mareike Hold, Budokan Bümmerstede
3. Platz Franziska Leismann, TuS Bramsche

 Â 

 Ergebnisliste LEM u17 männlich

 -43 kg 16 Teilnehmer
1. Platz Erich Klinspon 1995 Crocodiles Osnabrück WE
2. Platz Giulian Greco 1995 MTV Vorsfelde BS
3. Platz Gerrit Fucke 1994 SFV Europa BS
3. Platz Alexander Rotmann 1995 Eintracht Hildesheim H
5. Platz Niklas Rink 1995 TuS Sulingen H
5. Platz Lukas Bönkhoff 1995 PSV Oldenburg WE
7. Platz Jobs Gaus 1995 JKCS Goslar BS
7. Platz Jonas Thomsen 1994 PSV Buxtehude LG

-46 kg 9 Teilnehmer
1. Platz Jan-Hendrik Köhler 1995 Judo in Holle H
2. Platz Sebastian Bockholt 1994 BW Hollage WE
3. Platz Robin Sixt 1995 SFV Europa BS
3. Platz Moritz Ischebeck 1995 PSV Buxtehude LG
5. Platz Michael Höcker 1995 Braunschweiger JC BS
6. Platz Lukas Herfeld 1994 JKG Norden WE
7. Platz Yannick Ladwig 1995 JSC Han.-Süd H
7. Platz Chris Nico Fleischmann 1995 TV Uelzen LG

-50 kg 14 Teilnehmer
1. Platz Philipp Innig Aguion 1994 OTB Osnabrück WE
2. Platz Lando Schwekendiek 1994 TC Hameln H
3. Platz Julian Schade 1995 SFV Europa BS
3. Platz Lukas Przemeck 1994 TSV Bemerode H
5. Platz Jonas Stünkel 1993 MTV Elze H
5. Platz Nikolai Scharff 1993 KS Lüneburg LG
7. Platz Michael Hamerl 1995 TuS Hermannsburg LG
7. Platz Tommy Hille 1995 JG Uelzen LG

-55 kg 16 Teilnehmer
1. Platz Jason Westwood JKG Diekholzen H
2. Platz Issa Nasser 1993 Eintracht Hildesheim H
3. Platz Niklas Feske 1994 MTV Isenbüttel BS
3. Platz Arne Koch 1994 Judo in Holle H
5. Platz Tim Lühmann 1994 MTV Vorsfelde BS
5. Platz Thomas Emmich 1993 Crocodiles Osnabrück WE
7. Platz Gerrit Büüs 1994 Braunschweiger JC BS
7. Platz Marius Grabert 1993 MTV Elze H

-60 kg 16 Teilnehmer
1. Platz Robert Barwig 1994 SFV Europa BS
2. Platz Stefan Sarner 1993 SFV Europa BS
3. Platz Maximilian Schrader 1995 Judo in Holle H
3. Platz Christoph Siegel 1994 KS Lüneburg LG
5. Platz Nils Bentgerodt JC Götingen BS
5. Platz Arian Erdmann 1995 Eintracht Hildesheim H
7. Platz Fabian Wäge 1993 JC Götingen BS
7. Platz Marcel Lau 1993 MTV Elze H

-66 kg 16 Teilnehmer
1. Platz Maik Nolze 1993 JC Bushido Delmenhorst WE
2. Platz Tobias Weber SV Nienhagen LG
3. Platz Alexander Grundtner 1993 SV Viktoria Rethem LG
3. Platz Wahe Scharwersijan 1994 SC Budokwai Garbsen H
5. Platz Dominik Mau 1995 Braunschweiger JC BS
5. Platz Fabian Lau 1993 MTV Elze H
7. Platz Dominik Stöhrmann 1993 Nordhorner JC WE
7. Platz Ole Schulze 1994 SFV Europa BS

-73 kg 14 Teilnehmer
1. Platz Helge Zienterra 1994 TuS Hermannsburg LG
2. Platz Luigi Scoccimarro 1994 MTV Vorsfelde BS
3. Platz David Juszczyk 1995 TuS Celle LG
3. Platz Alexander Jürgensen 1993 SC Wildeshausen WE
5. Platz Joscha Buchholz 1993 MTV Ramelsloh LG
5. Platz Luca Elbeshausen 1993 MTV Germania Barnten H
7. Platz Lars Kracht 1993 TSG Hatten-Sandkrug WE
7. Platz Marcel Filipp 1993 MTV Soltau LG

-81 kg 11 Teilnehmer
1. Platz Malte Rollwage 1993 Judo in Holle H
2. Platz Onno Lenz 1993 VfL Suderburg LG
3. Platz Patrick Eisenblätter 1994 SV Hambühren LG
3. Platz Leon Strüber 1995 KSC Ricklingen H
5. Platz Gideon Reuter 1993 MTV Himmelpforten LG
6. Platz Jörn Lettmoden 1994 MTV Germania Barnten H
7. Platz Daniel Daute 1993 JC Uelsen WE
7. Platz Hendrik Petersen 1994 TuSV Bützfleht LG

-90 kg 13 Teilnehmer
1. Platz Marius Piepke 1993 SC Budokwai Garbsen H
2. Platz Arbi Mutaliew 1993 KS Lüneburg LG
3. Platz Patrick Harms 1993 Judo Club Northeim BS
3. Platz Hannes Reinhard 1993 Sportteam Lüneburg LG
5. Platz Georg Schick 1993 VfL Lüneburg LG
6. Platz Ole Böhl 1993 ASV Faßberg LG
7. Platz Thomas Javernick 1995 Dransfelder SC BS
7. Platz Björn Reck 1993 SFV Europa BS

+90 kg 8 Teilnehmer
1. Platz Maximilian Kroll 1993 Judo in Holle H
2. Platz Ömer Kantar 1993 Crocodiles Osnabrück WE
3. Platz Christopher Zielke 1994 SpVg Fürstenau WE
3. Platz Jens Ahrens 1993 MTV Elze H
5. Platz Dennis Dittrich 1994 Sportgemeinschaft Misburg H
5. Platz Patrick Bauch 1995 MTV Germania Barnten H
7. Platz Marc Kamp 1993 Nordhorner JC WE
7. Platz Tom Ennen 1994 Nordhorner JC WE

 

 Ergebnisliste LEM u17 Frauen

 -40 kg 8 Teilnehmer
1. Platz Klara Wolf 1995 PSV Oldenburg WE
2. Platz Vera Eichhorn 1995 MTSV Aerzen H
3. Platz Bianca Rekittke 1995 Judo Club Peine BS
3. Platz Melisa Kücük 1995 JG Uelzen LG
5. Platz Melissa Valentin 1995 MTV Obernkirchen H
6. Platz Inga Dorner 1995 SV Leiferde BS
7. Platz Julia Hoffmann 1995 MTV Obernkirchen H
7. Platz Maybrit Sträußler 1995 KS Lüneburg LG

-44 kg 8 Teilnehmer
1. Platz Rabea Meinicke MTV Vorsfelde BS
2. Platz Nina Hartkemeyer 1993 Crocodiles Osnabrück WE
3. Platz Anika Wohlers 1995 MTV Vorsfelde BS
3. Platz Anje Meeuw 1994 SV Brake WE
5. Platz Wendy Ulbrich 1994 MTV Mellendorf H
5. Platz Sarah Wiskow 1995 Dransfelder SC BS
7. Platz Greta Wolf 1995 PSV Oldenburg WE
7. Platz Cameo-Danielle Ritter 1995 JV Hannover H

-48 kg 11 Teilnehmer
1. Platz Jenny Füchtemeyer 1993 Crocodiles Osnabrück WE
2. Platz Katinka Wittekind Viktoria Lauenau H
3. Platz Denise Pape JC Katlenburg BS
3. Platz Michaela Sündram 1995 SpVg Fürstenau WE
5. Platz Franziska Waldert 1993 MTV Elze H
6. Platz Nele Blum 1995 TSV Wettmar H
7. Platz Irina Fischer JSC Han.-Süd H
7. Platz Marissa Beijer 1995 TuS Celle LG

-52 kg 15 Teilnehmer
1. Platz Annika Osswald MTV Vorsfelde BS
2. Platz Jacqueline Tebrügge 1995 JG Uelzen LG
3. Platz Janina Altmann Judo in Holle H
3. Platz Maike Seifert 1993 Crocodiles Osnabrück WE
5. Platz Ilke Gliemann 1995 MTV Isenbüttel BS
5. Platz Franziska Lenz 1994 MTV Vorsfelde BS
7. Platz Franziska Dally 1994 Crocodiles Osnabrück WE
7. Platz Sonja Walter 1994 JC Bushido Delmenhorst WE

-57 kg 17 Teilnehmer
1. Platz Vivian Herrmann Garbsener SC H
2. Platz Valerie Hase 1993 Garbsener SC H
3. Platz Lisa Krüger 1994 SFV Europa BS
3. Platz Laura Hollah 1994 MTV Germania Barnten H
5. Platz Julia Röwer 1993 Crocodiles Osnabrück WE
5. Platz Lisa Krüger 1994 SFV Europa BS
5. Platz Lisa Ebeling 1993 SV Victoria Lauenau H
7. Platz Lea Frohloff 1994 JG Uelzen LG
7. Platz Anna-Lena Sinnig 1994 SFV Europa BS

-63 kg 16 Teilnehmer
1. Platz Alexandra Glawe Eintracht Hildesheim H
2. Platz Swea Schinzel 1994 MTV Vorsfelde BS
3. Platz Frauke Schmidt-Dannert 1993 VfL Germania Leer WE
3. Platz Josefine Köckert 1995 MTV Vorsfelde BS
5. Platz Kristina Scheele 1993 JG Uelzen LG
5. Platz Vivien Lüder 1994 Judo in Holle H
7. Platz Rieke Reissner 1994 SFV Europa BS
7. Platz Catherine Büssing 1995 TuS Jork LG

-70 kg 12 Teilnehmer
1. Platz Sophia Hesse 1993 MTV Geißmar BS
2. Platz Maren Habicht 1993 MTV Vorsfelde BS
3. Platz Melina Berlin 1995 Dransfelder SC BS
3. Platz Xenia Mach 1993 VfB Langenhagen H
5. Platz Fenja Schommartz 1993 SV Brake WE
5. Platz Denise Thole 1993 JC Nordhorn WE
7. Platz Madlin Rehr 1993 KS Lüneburg LG
7. Platz Anne Schniederbruns 1993 SV Wietmarschen WE

-78 kg 2 Teilnehmer
1. Platz Katharina Graf 1994 Dransfelder SC BS
2. Platz Stephanie Hübner 1993 TuS Ganderkesee WE

+78 kg 4 Teilnehmer
1. Platz Josephine Lechtermann 1994 Crocodiles Osnabrück WE
2. Platz Lisa Schweer 1994 JC Nordhorn WE
3. Platz Cornelia Deike 1993 MTV Germania Barnten H
3. Platz Cindy Lodahl 1994 TSV Meine BS

[Home] [Aktuelles] [Terminplan] [Info für Eltern] [Was ist Judo?] [Trainingszeiten] [Trainer-Team] [Regionalliga Nord] [Archiv] [Aus Aktuelles] [Aus Ligen] [Impressum/Kontakt] [Links]